NUESTRA HISTORIA
QUE HACEMOS
NUESTRAS PRODUCCIONES
NUESTROS ARTISTAS
TESTIMONIOS
CONTACTO
DAEFA ESPECTACULOS
BALLET
 
2017 Marianela Nuñez
Ballet Nacional Sodre
"Cascanueces"
Auditorio SODRE, Montevideo
Foto Carlos Villamayor
2017 Marianela Nuñez
"La bella durmiente del bosque"
Teatro Colón
Foto Máximo Parpagnoli
2017 "Giselle"
Marianela Nuñez y Alejandro Parente
Ballet Oficial de la Provincia de Córdoba
Teatro del Libertador
Foto Carlos Villamayor
2017 Marianela Nuñez
4ta. Gala Solidaria Municipalidad de San Martín
Foto Carlos Villamayor
 
Oscar Araiz
Oscar Araiz
Ballet Teatro Colón
2012 "Giselle"
Anastasia Kolegova e Iñaki Urlezaga
Teatro Coliseo
2012 Grupo de Danza de la UNSAM
Dirigido por Oscar Araiz
Teatro Provincial de Salta
en colaboración con el Mozarteum
2012 Grupo de Danza de la UNSAM
Dirigido por Oscar Araiz
Teatro Lírico de Misiones
en colaboración con el Mozarteum
2011
Primeras figuras del
Ballet Estable del Teatro Colón

AMIJAI
 
Espartaco
Ballet Teatro Colón
2010 "Giselle"
Anastasia Kolegova e Iñaki Urlezaga
Teatro Argentino de La Plata

2010 "Espartaco"
Primeros Bailarines invitados: Denis Morozov y
Artem Pykachev
Coreográfo: Vilen Galstyan
Asistente: Nadya Dautian

Teatro Argentino de La Plata

2009
Primeras figuras del
Ballet Estable del Teatro Colón
AMIJAI
2009
"El Lago de los Cisnes"
Natalia Lazebnikova y Jan Vana
Teatro Argentino de La Plata
 
Ballet Nacional de Cuba
Ballet Estable Teatro Colón
Vladimir Vassiliev
Zarko Prebil
Paloma Herrera y
2006
Ballet Nacional
de Cuba

Teatro Coliseo
2003
Ballet Estable del Teatro Colón

Festival de Sintra - Portugal
2001 "Paganini"
Coreografo:Vladimir Vassiliev
Teatro Argentino de La Plata

2000 "Don Quijote"
Coreografo:Zarko Prebil
Teatro Argentino
de La Plata

1998
Paloma Herrera y
el
New York City Ballet
para FH Producciones
 
Alicia Alonso - Ballet Nacional de Cuba
Paloma Herrera
Ballet Nacional de Cuba
1998 Ballet Nacional de Cuba
Teatro Colón y Teatro Solís de Montevideo
1997 Etoiles del Ballet Ruso
Teatro Colón y Teatro Solís de Montevideo

1997 Paloma Herrera
y el American Ballet Theater

para FH Producciones

1997 Ballet Nacional de Cuba
Festival de Sintra (Portugal)

 
Ballet Kirov
Ballet de la Opera de Paris
Jorge Donn
Ballet Kirov

1996 Ballet Kirov
Teatro Colón y Luna Park
para AJB Producciones

1994 Ballet de la Opera de Paris
Teatro Colón

1992 Jorge Donn
Teatro Gran Rex
y gira nacional

1992 Solistas del Ballet Kirov
Teatro Colón

 
Ballet Ruso
Maia Plissetskaia y Maximiliano Guerra
Maximiliano Guerra
1991
Margarita Kullik y Vladimir Kim
(Ballet Kirov)
Bs. As. / Rosario / Asunción
1990 Producción del estreno mundial
de Danza-Teatro
"Nijinsky clown de Dios"
de Maurice Bejart, con
Jorge Donn
y Cipe Linkovsky
Teatro Coliseo
1990 Coproducción con VEAR
de "El Reñidero"
Maia Plissetskaia
y Maximiliano Guerra
Teatro Colón, Luna Park
y gira por el interior
1989
Maximiliano Guerra y Cecilia Kerche
Moscú, Rusia
 
Julio Bocca y Raquel Rosetti
Julio Bocca, Maximova y Vassiliev Luna Park
Ballet Nacional de Cuba
Grupo de Danza Contemporánea del Teatro San Martín
Alicia Alonso y Ballet Nacional de Cuba
1988
Julio Bocca
y Raquel Rosetti

Gira por Rusia y Países Bálticos
1987 Julio Bocca,
Ekaterina Maximova y Vladimir Vassiliev

Luna Park
1986 - Solistas
del Ballet Nacional de Cuba

Teatro Opera y gira otras ciudades
1984
Grupo de Danza Contemporánea del TMGSM
dirigido por Mauricio Wainrot
Gira por la U.R.S.S.
1984 Alicia Alonso y el
Ballet Nacional de Cuba
Teatro Colón y Luna Park
 
Homenaje a Galina Ulanova
Ekaterina Maximova y Vladimir Vassiliev
Ballet Bolshoi
Ballet Bolshoi
1983 Vladimir Vassiliev
"Fragmentos de una biografia"

Teatro Colón
y Luna Park
1983 "Homenaje a Galina Ulanova"
Vladimir Vassiliev y Solistas del Bolshoi

Teatro Colón y Luna Park
1982 Ekaterina Maximova y Vladimir Vassiliev
"Cascanueces"

Teatro Colón
1982
Natalia Bessmertnova y Alexander Bogatiriov -
Ballet Bolshoi
Gira Argentina y Uruguay
1981 Nadiezhda Pavlova y Viacheslav Gordeiev
Ballet Bolshoi
Teatro Colón y
gira por otras ciudades
 
BEJART Ballet del Siglo XX
Jorge Donn y Maia Plissetskaia
Ballet de Hamburgo

1981 Ballet del Siglo XX
Dirigido por Maurice Bejart
Teatro Colón y Luna Park

1981 "Leda y el cisne"
Jorge Donn
y Maia Plissetskaia
Coreografía de
M.Bejart
Teatro Colón y Luna Park
1981
Ballet de Hamburgo
Dirigido por John Neumeier

Teatro Colón
1981 Solistas del Ballet de Kiev, encabezados por Tatiana Taiakina y Valeri Kovtun
Gira por Argentina,Perú, Colombia y Venezuela
 
Maximova y Vassiliev
Brigitte Lefevre
Chabukiani BEJART Ballet del Siglo XX

1980
Coreografo: Zarko Prebil
Ekaterina Maximova, Vladimir Vassiliev
y Serguei Radchenko
"Don Quijote" - Teatro Colón

1980 Ballet Theatre du Silence de Francia
Dirigido por J.Garnier
Primera bailarina:
Brigitte Lefevre
Teatro Pte. Alvear
y gira por otras ciudades
1979 Vakhtang Chabukiani
Maestro de ballet para el cuerpo estable del Teatro Colón
1979 Ballet del Siglo XX
Dirigido por
Maurice Bejart
"La consagración de la primavera"
Teatro Colón y Luna Park
 
Ekaterina Maximova y Vladimir Vassiliev
Maia Plissetkaia
Nina Semisorova y Nikolai Priadchenko
Ballet Bolshoi
Alexander Plissetski

1979 Ekaterina Maximova
y Vladimir Vassiliev
"El Corsario"

Teatro Colón

1978
Maia Plissetkaia "Isadora"
1978 Nina Semisorova y Nikolai Priadchenko
Ballet de Kiev

Teatro Colón
1978
Ballet Bolshoi
Teatro Colón y gira por otras ciudades
1977 Alexander Plissetski
Maestro de ballet para el
Ballet Estable del
Teatro Colón
 
Mariana Sedova
Maximova y Vassiliev
Maia Plissetkaia
Maia Plissetkaia Maia Plissetkaia
1977 Marianna Sedova
"Las Bodas"
Teatro Colón

1977 Ekaterina Maximova y Vladimir Vassiliev
"Giselle" - Teatro Colón

1976 Maia Plissetskaia "Bolero",
Coreografía de M.Bejart
Luna Park
1976 Maia Plissetskaia,
Anatoli Berdishev, Serguei Radchenko, Alexander Lavreniuk y Natalia Kasatkina
"Carmen Suite" de Bizet-Schedrin
Teatro Colón
1975 Maia Plissetskaia
"El lago de los cisnes"
Teatro Colón
 
 
© 2017 - DAEFA ESPECTACULOS